こめしんスタッフのライスのナイスな話

貴方の日常をナイスにいたします!

お茶碗一杯のお値段は?いくら??

  皆様、おはようございます。 工場長の大沼です

  今回は、ご家庭で毎日食べているお米、茶碗一杯の金額の計算式をお伝えします!
  
  普段は購入するときの1袋の価格が気になる所だと思いますが、お茶碗一杯分のお値段は、
  あまり気にしていないという方は多いように思えます。
  実はとても安いのですよ!!

 ・お茶碗1杯のごはんの量は、約150g(一般的に)あります。
  生米に直すと、65gに値します。(お米は炊飯すると、重さが 2,3倍になります。)
  ※計算・・・65g × 2,3倍 = 149,5g(約150g)

 なので、購入したお米の金額!  例えば、うちの(こめしん)の
  ゆめぴりか!なら、(当日精米・店頭精米なので、鮮度バツグン美味しいです!!)
   10k・・4580円 なので、
    1k(1000g)に直すと458円
   100gだと、  45.8円
    1g だと  0,458円 になります。 それに生米65gをかけると
        お茶碗一杯のお値段が分かります。
     したがって、
 
  ※計算・・・
    茶碗一杯(150g)= 生米 65g × (1g=0,458円) = 27.77円
                                    になります。
     他の食材よりも・おかずよりも 低価格 です。
    是非、ご家庭で購入されているお米の値段で一度試してみてください!!

   そして、とても 大事なこと、大切なことは、
ごはんが美味しければ、毎日の食事全体の満足度が高い!という事実です!
  また、
 あるお母さんに言われたことがあります。
 旦那や子供達に、おかずばかり食べられたら、食費代がいくらかかるかわからない!
 だから、お米は 美味しいお米にしているのよ! って。

  きっと、このご家庭の食卓は いつも笑顔が絶えない食卓になってますね!!

   
  

  

[PR]
by komeshin | 2018-06-06 06:03 | Comments(0)
カレンダー
S M T W T F S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31